Результаты шестнадцатой волны исследования
Социально-политические ценности беларусской молодежи (дата проведения: 24 мая - 2 июня 2023).
28.07.2023
Фото: Павел Кричко
Методология
Chatham House опросил 683 респондента с 24 мая по 2 июня 2023. Целевая группа данного опроса – проживающая в городах беларусская молодежь в возрасте 18-35 лет.

Опрос был проведен с помощью интернет-интервью (CAWI). На практике это означает, что выборка была ограничена до пользователей интернета. При этом, по данным на март 2023 года, 90% населения Беларуси использует интернет, а среди молодежи доля пользователей еще выше.

Структура выборки приведена в соответствие со структурой генеральной совокупности по полу, возрасту, размеру населенных пунктов и уровню образования с помощью процедуры перевзвешивания (raking, RIM- weights). Источник данных о генеральной совокупности – Беларусский статистический комитет, размер генеральной совокупности – 1,8 млн человек.

Несмотря на то, что выборка была взвешена, чтобы точно отразить структуру молодежи беларусского общества, есть вероятность, что поддержка Лукашенко и его политики может быть немного выше, чем отражено в опросе, поскольку сторонники Лукашенко зачастую менее социально и экономически активны, реже пользуются интернетом, чем его противники. Также мы отмечаем влияние опасений респондентов при прохождении опроса, что также может иметь влияние на результаты.

Мы использовали CAWI метод, потому что репрессивное беларусское законодательство и дополнительные риски для интервьюеров делают face-to-face интервью невозможными.

Статистическая погрешность выборки с 95% доверительным интервалом не превышает 3,8%. Из-за округления сумма процентов ответов в графиках может быть не равна 100%.

Все ответы всех респондентов доступны в виде файлов XLSX и SAV.

Скачать презентацию с результатами исследования:

Вам также может понравиться