Про мифы, толерантность и социальную дистанцию

Беларусов часто называют толерантным народом. Соответствует ли это действительности? Попробовали разобраться в этом с помощью данных последнего исследования Chatham House.
Социолог, старший исследователь
Центра новых идей
Геннадий Коршунов
24.03.2022

Photo by Pavel Kritchko
В последней (6-й) волне исследования Chatham House, был вопрос посвященный изучению отношения беларусов к различным группам людей – этническим, социальным, политическим. Это классический вопрос, так называемая шкала социальной дистанции Богардуса. С ее помощью измеряется степень готовности человека (группы) продуктивно взаимодействовать с представителями других групп в разных ситуациях и обстоятельствах.

В отчете Chatham House при анализе ответов по этому вопросу акцент сделан на сравнении позиций сторонников протеста и провластной части беларусского общества: между ними отмечается, пожалуй, самое большое взаимное неприятие. Кроме того, лояльно относящие к режиму граждане гораздо негативнее смотрит на другие социальные и этнические группы, нежели демократически настроенные беларусы.

Между тем, из ответов на этот вопрос можно вытянуть гораздо больше информации разного плана. Например:

- на сколько беларусы толерантны, то есть, открыты другим?
- что важнее – этнические или политические отличия?
- какие группы представляются беларусам самыми чужими и отталкивающими?

Эти моменты особенно интересны после «мигрантского кризиса» на границах Беларуси и ЕС, который несколько месяцев был одной из основных тем в отечественном информационном пространстве. Особенно после того, как в районе погранперехода Брузги мигранты устроили свой лагерь, где в ужасных условиях находились сотни людей, в том числе женщины и дети. В то время в социальных сетях полыхали нешуточные страсти несовпадающих мнений и о самих мигрантах, и о том, как к ним следует относиться, и о том, кто беларусы после этого.

Одним из оснований того спора было стереотипное мнение о беларусах как о толерантном народе. При этом «толерантность» абстрактно понималась как нечто, стоящее между «добрые» и «гостеприимные». Когда и откуда взялось такое определение – не ясно, но оно не очень соответствует реальности. По крайней мере данные, полученные с помощью шкалы Богардуса говорят об этом достаточно четко.

Сразу пару слов о самой «шкале». Это изначально психологическая методика, но она оказалась вполне эффективной и в рамках социологических исследований. С помощью шкалы Богардуса человек определяет свое отношение к представителям разных групп: готов ли он с ними породниться, дружить, жить рядом, работать и т.д. Или не готов. Причем человек может быть не готов принять «чужих» ни в каком виде, то есть даже в формате туриста в своей стране.

Исходя из ответов, замеряется комфортная социальная дистанция до представителей других групп и рассчитывается общий уровень открытости: от 1 до 4 – открытость (она же толерантность), то есть готовность принимать чужих как своих; 4 и 5 – обособленность, которая понимается как согласие жить без конфликтов, но и без тесных связей, 5 и 6 – скрытая ксенофобия и 7 – открытая ксенофобия, т.е. желание вообще никогда не видеть и никак не контактировать с представителями «чужих» групп.

По результатам исследования Chatham House, беларусов нужно характеризовать не как открытых или толерантных, а как обособленных: средний уровень социальной дистанции к другим группам составил 4,6. Это не много и не мало. Просто так есть.
Для сравнения: у украинцев в период Оранжевой революции (2004 г.) аналогичный показатель по разным замерам колебался от 4,2 до 5,0. В то время украинцы относились к беларусам примерно также, как сейчас беларусы – к украинцам (украинская оценка дистанции до беларусов – от 3,4 до 4,1, беларуская до украинцев – 3,9). А отношение к русским было лучше, чем у нас сейчас (украинцы в 2004 – от 2,5 до 3,1; беларусы в 2021 – 3,4).
Значение среднего уровня социальной дистанции рассчитывается по всем позициям, которые были поставлены авторами исследования в этом вопросе, поэтому в разных замерах его уровень может несколько колебаться. В исследовании Chatham House было три блока разных групп:
– расово-этнические (арабы, евреи, поляки, русские, украинцы, французы, цыгане и чернокожие),
– политические (люди «вне политики», противники Лукашенко и сторонники Лукашенко),
– «поведенческие» (бывшие алкоголики, представители сексуальных меньшинств и люди, не ассоциирующие себя ни с каким полом).

Исследование показало, что в среднем политические отличия для беларусов столь же значимы, как и этническая разница – наш показатель и в том, и в другом случае составляет 4,5, что попадает под характеристику «обособленности». Самой большой оказалась дистанция между беларусами и третьим блоком групп, куда вошли люди с нетрадиционным, девиантным поведением.

Если переходить от блоков групп к самим группам, то выясняется, что самыми чужими и далекими от себя беларусы считают:
  • представителей сексуальных меньшинств – социальная дистанция в 5,5 баллов,
  • людей, которые не ассоциируют себя ни с каким полом – 5,5 баллов,
  • цыган – 5,3 балла,
  • выходцев из арабских стран – 5,3 балла.

Значения социальной дистанции здесь не максимальные, но достаточно высокие. Их уровень позволяет говорить, что представители этих групп могут подвергаться (или уже подвергаются) дискриминации в нашем обществе. К этому же состоянию очень близки еще две группы, которых лишь немного не дотягивают до планки в 5 баллов – это сторонники Лукашенко и чернокожие люди.

В общем, беларусы – не толерантные, а закрытые. Социальные дистанции к различным этническим и политическим группам достаточно высоки. Самыми «чужими» беларусы ощущают людей с нетрадиционной ориентацией и тех, кто не ассоциируют себя ни с каким полом.
Вам также может понравиться