Результаты девятой волны исследования
Взгляды беларусов на военный конфликт России и Украины (дата проведения: 8-18 апреля 2022).
06.05.2022
Фото: UNDP Ukraine/Oleksandr Ratushiak
Chatham House опросил 823 респондентов с 8 по 18 апреля 2022. Наша выборка соответствует структуре городского населения Беларуси и скорректирована по полу, возрасту, размеру населенных пунктов и уровню образования.

Опрос был проведен с помощью интернет-интервью (CAWI), что на практике означает, что выборка была ограничена до пользователей интернета. Хотя согласно различным источникам, 75-82 процента населения Беларуси использует интернет, интернет-пользователи более экономически и социально активны.

Поэтому, несмотря на то, что выборка была взвешена, чтобы точно отразить структуру беларусского общества, есть вероятность, что поддержка Лукашенко и его политики может быть немного выше, чем отражено в опросе, поскольку сторонники Лукашенко зачастую менее социально и экономически активны, чем его противники. Также мы отмечаем влияние опасений респондентов при прохождении опроса, что также может иметь влияние на результаты.

Мы использовали CAWI метод, потому что репрессивное беларусское законодательство и дополнительные риски для интервьюеров делают face-to-face интервью невозможными.

Статистическая погрешность выборки из 823 человек (с 95% доверительным интервалом) не превышает 3,6%.

Все ответы всех респондентов доступны в виде файлов XLSX и SAV.

Скачать презентацию с результатами исследования:

Методология
Вам также может понравиться